-
Воспитательный процесс
- Методический кабинет
- социально-коммуникативное развитие (социализация, развитие общения, нравственное воспитание)
- Познавательное развитие (развитие познавательно-исследовательской деятельности)
- Речевое развитие
- Художественно-эстетическое развитие (изодеятельность, конструирование)
- Физическое развитие
- Календарь мероприятий
- Педагогический состав
- Обращения граждан
- Отзывы
- Антитеррор
- Противодействие коррупции
- Независимая оценка качества образования
-
Медицинский блок
- Перейти в раздел
- Организация питания
- Медицинские документы, необходимые для поступления в детский сад
- Об организации прогулок в дошкольных образовательных учреждениях
- Зачем нужны прививки? Рекомендации родителям по детской вакцинопрофилактике.
- Условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья
- КОРОНАВИРУС
- КГЛ
- Профилактика ГРИППА и ОРВИ
- Месячник здоровья
- Победа в ВОВ
- Дорожная безопасность
- Месячник безопасности
- Организация приема детей в детский сад
- Объявления
- Частное государственное партнерство
- Год науки и технологий
- Охрана прав детства
- ГО и ЧС в ДОУ
- Безопасность
- ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
- АТТЕСТАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ
- ДОСТИЖЕНИЯ ДОУ
- ГОСУСЛУГИ
- НАСТАВНИЧЕСТВО
- МКДО
- О СОХРАНЕНИИ РАБОЧИХ МЕСТ ДЛЯ МОБИЛИЗОВАННЫХ ГРАЖДАН
- ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
- ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Полезные ссылки
Партнеры
ФЛИКЕРЫ

Фликер — это модно!
Осенью тёмное время наступает раньше, чем летом. И детям чаще, чем в летнее время, приходиться находится на недостаточно освещённых улицах. Особую тревогу при этом вызывает переход маленьким пешеходом проезжей части. Одно из решений этой проблемы — использовать в одежде световозвращающие элементы.
В настоящее время в нашей стране культура ношения фликеров пешеходами только начинает формироваться. Взрослые используют их, к сожалению, крайне редко, несмотря на то, что эти недорогие приспособления практически повсеместно доступны. Дети часто относятся к фликерам скорее как к ярким игрушкам, красующимся на полке, пенале или на связке ключей, нежели как к жизненно важному аксессуару.
Для чего нужны фликеры
Виноватыми во всех дорожно-транспортных происшествиях обычно считают тех, кто в момент аварии был за рулем. Мы редко задумываемся о том, что пешеходы тоже являются участниками дорожного движения, и их ответственность за все происходящее на дороге равноценна ответственности, которую должен нести каждый водитель автомобиля.
Однако пешеходы привыкли не только слепо доверять разметке пешеходных переходов, но и перебегать дорогу там, где делать это категорически запрещено: на участках дорог с количеством полос более четырех, на поворотах, на подъеме или спуске. А глядя на взрослых подобную манеру передвижения постепенно усваивают и дети. Именно поэтому занятия по ПДД в детском саду саду крайне важны, ведь безопасность детей на дорогах – это вопрос, который становится все более актуальным.
Многие дорожно-транспортные происшествия случаются в темное время суток, когда видимость на некоторых участках проезжей части может быть ограничена. И жертв можно было бы избежать, если бы каждый пешеход, осознавая свою ответственность, заботился о том, чтобы на дороге было заметно его самого и его ребенка.
Светоотражатели (фликеры)
Светоотражатель очень просто использовать: вы можете закрепить его на одежде ребенка или просто повесить на шею малыша на шнурке, входящем в комплект.
Департамент ОБДД МВД России рекомендует, во избежание несчастных случаев, использовать светоотражатели и световозвращатели, специально предназначенные для закрепления на одежде или рюкзаке ребенка (пешехода). Фликер – это простейшее устройство, являющееся, однако, очень действенным способом предотвращения дорожно-транспортных происшествий. Свет фар отражается от микропризматической поверхности фликера, и человек за рулем видит ребенка (пешехода) на дороге не с расстояния 25-30 метров, как в обычной ситуации, а с расстояния 250-400 метров. Это дает водителю время на то, чтобы остановить машину, не применяя экстренное торможение.
Фликеры – обереги для детей!!!