МКДОУ Детский сад 3
муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №3" поселок Верхняя Кугульта Грачевского муниципального округа Ставропольского края
Дорогие Родители и гости! Мы рады приветствовать вас на нашем сайте!
  • 8(86540)35790
  • detskii_sad3@mail.ru

Виртуальная экскурсия

Тематическая неделя, посвященная 135-летию со дня рождения С.Я.Маршака

Добавлено: 14 ноября 2022 14:47
217 просмотров |

Тематическая неделя, посвященная 135-летию со дня рождения С.Я.Маршака

Пусть каждый день и каждый час,

Вам новое добудет,

Пусть добрым будет ум у вас,

И сердце умным будет.

С.Я.Маршак

  Самуил Маршак — поэт, классик детской литературы. Его имя знакомо всем от мала до велика. Он всю свою жизнь был верным товарищем и добрым другом детей. Самуил Яковлевич показал, что стихами можно рисовать цветные картинки мира, рассказывать занимательные и поучительные истории и сказки, можно отлично высмеять врага и можно вызвать в человеке интерес, раздумье, сочувствие к несчастью, научить мечтать о будущем, весело и с толком работать, познавать окружающий мир.

  С 25 по 14 ноября 2022 в ДОУ прошла  тематическая  неделя, посвященная 135-летию со дня рождения русского поэта Самуила Яковлевича Маршака. В течение недели дошколята совершили «Путешествие в мир книги Маршака», где с интересом угадывали произведения и литературных героев из стихотворений, поэм и сказок,  небольшое, но увлекательное виртуальное путешествие по презентации «В гости к С.Я.Маршаку». В ходе просмотра знакомились с его биографией.

 В группах организованы выставки книг по творчеству С.Маршака с портретом поэта, проведены познавательные беседы, продуктивная деятельность, игры-драмматизации по произведениям, просмотр мультфильмов, прослушивание аудио сказок и песен, появились великолепные рисунки по произведениям С.Я.Маршака (совместное творчество с родителями).

 В рамках социального партнерства, 27 октября воспитанники подготовительной группы посетили  Верхнекугультинскую детскую библиотеку. На этот раз мероприятие было посвящено именно творчеству любимого детского поэта, которому в этом году исполнилось бы 135 лет.  «Добрый друг детей – С. Я. Маршак» — так называлась выставка книг и рисунков, по произведениям знаменитого писателя. Такое мероприятие воспитывает в детях читательский интерес и культуру, развивает творчество, инициативу, закрепляет полученные знания о добре, о нравственных ценностях, воспитывает любовь к чтению.

 А 7 ноября среди воспитанников ДОУ, был проведен литературный конкурс-рисунков детей, посвящённый творчеству С.Я. Маршака «Любите Маршака, учитесь у него!» Конкурс позволил каждому ребёнку продемонстрировать свои умения в рисовании и поделках. По итогам решения конкурсной комиссии Дипломами победителей были награждены следующие воспитанники:

  •       Номинация «Рисунок» – Арабян Гор 
  • Номинация «Поделка» – Свиридова Кира, Подзолкина Арина, Косян Нателла
  • Номинация «Аппликация» – Скрипкина Фаина
  • Наградить Грамотами участников конкурса, отметив творческий подход и результативность работы, следующих воспитанников: Муслимова Аманта, Губин Кирилл, Толокнев Максим, Магомедов Мурад, Измаилов Хабиб, Путулян Артем.

  Произведения С.Я.Маршака не только понятны и интересны детям, они дидактичны своим содержанием. Какой только темы не охватили они: азбука и счет, дикие и домашние животные, почта, транспорт, пожарная часть, школа, библиотека, профессии и ремесла,  нравственное и патриотическое воспитание…

  https://vk.com/id711808085?z=v...видео "Путешествие в мир книг С.Я. Маршака"




Поделиться: