МКДОУ Детский сад 3
муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №3" поселок Верхняя Кугульта Грачевского муниципального округа Ставропольского края
Дорогие Родители и гости! Мы рады приветствовать вас на нашем сайте!
  • 8(86540)35790
  • detskii_sad3@mail.ru

Виртуальная экскурсия

Месячник пожарной безопасности

Добавлено: 9 октября 2019 10:40
788 просмотров |

Безопасность детей и взрослых является одной из основных задач нашего общества, а детский сад – это целостный организм, где все, начиная от руководителя и заканчивая техническими работниками, должны осознавать и нести полную ответственность за сохранения жизни и здоровья, за безопасность доверенных нам детей. 

     С 16.09.2019 г. по 10.10.2019 г .был объявлен месячник безопасности, с целью повышения безопасности детей, совершенствования навыков безопасного поведения на дорогах, в транспорте и в быту, а также адекватных действий при угрозе и возникновению пожаров. . Был составлен план мероприятий по безопасности детей на период месячника. Мероприятиями были охвачены дети в возрасте от 3 до 7 лет.

В соответствии с разработанным в ДОУ планом месячника безопасности детей, мероприятия строились по нескольким направлениям, а именно:

- дорожная безопасность детей, их родителей, а также сотрудников детского сада;

- пожарная безопасность детей, их родителей, а также сотрудников детского сада;

- антитеррористическая безопасность, безопасность психического и физического здоровья детей, их благополучия в детском саду и за его пределами.  

Работа по безопасности была выстроена таким образом, чтобы ребятам было не только интересно, а самое главное, чтобы они запомнили правила пожарной безопасности.

      В работе с детьми использовались разнообразные формы:

- Образовательная деятельность

Работа с детьми по изучению правил дорожного движения согласно программе "Основы безопасности детей дошкольного возраста".

- Занятия-беседы «Если в доме случился пожар», «Причины возникновения пожаров», «Спички не тронь – в спичках огонь», «Если ты один дома», «Правила дорожные знать каждому положено» и др.

-  Дидактические игры «Почему может возникнуть пожар?», «Правила дорожного движения», «Большая прогулка» и др.

- Чтение художественной литературы: «Сказочка о Спичке и добром огне»,

«Пожарные собаки», « Рассказ о неизвестном герое» и др.

- Просмотр мультфильмов на противопожарную тематику и по ПДД.

- Рассматривание плакатов и иллюстраций.   

     
    В утренние и вечерние отрезки времени дети совместно с воспитателями много рассматривали иллюстраций по тематике месячника, читали художественные произведения, играли в настольные, словесные и подвижные игры. В старших группах с интересом проходили обсуждения различных ситуаций: как бы они повели себя в сложившихся обстоятельствах.

Дети с большим энтузиазмом учились правильно вызывать пожарную охрану, внимательно слушали о том, как следует вести себя, если вдруг в квартире или на улице случится пожар, упорно спорили: «Огонь – он друг или враг?». Была проведена экскурсия в местную пожарную часть. Ребятам показали пожарные машины, оборудование, спецодежду. Рассказали о работе пожарных.

В соответствии с графиком проведения учебно-тренировочных занятий 04.10.2019 г. в 10.00 была проведена учебно-тренировочная эвакуация воспитанников и сотрудников ДОУ из здания детского сада. С момента подачи оповещения о необходимости эвакуации  до сбора эвакуированных на территории детского сада прошло 4 минуты.   Сотрудники действовали быстро, согласно плана эвакуации.








Увлекательно прошло итоговое развлечение по пожарной безопасности « Путешествие в страну безопасности», где ребята с интересом отгадывали загадки, рассказывали о причинах возникновения пожаров, как действовать при пожаре, средствах пожаротушения, соревновались в быстроте, ловкости и смелости .


Поделиться: